Классификация кондиционеров

Классификация кондиционеров

Хотите купить кондиционер? Компания Ru-Klimat поможет стать обладателем фирменных сплит-систем от самых именитых производителей. Если вас интересует надежная фирма, в которой можно купить кондиционер в Москве и области с установкой, мы готовы предложить свои услуги. Богатый выбор климатического оборудования позволит найти удовлетворяющее вашим пожеланиям решение, а цена приятно удивит конкурентоспособностью.

Один звонок – и летом вы будете наслаждаться приятной прохладой, а зимой – теплом!

Общепринятая классификация подразделяет все кондиционеры на три категории в зависимости от их мощности и области применения:

  1. Бытовые кондиционеры – климатический установки мощностью от 1 до 8 кВт, обеспечивающие поддержание заданной температуры в отдельных комнатах квартиры, коттеджа, офиса и других бытовых, общественных и служебных помещений, площадью до 100 кв.м.
  2. Полупромышленные кондиционеры – системы кондиционирования воздуха мощностью от 5 до 30 кВт, применяемые в квартирах, офисах, коттеджах, ресторанах, торговых залах, банках и других помещениях бытового, общественного и производственного назначения, площадью от 50 до 300 кв.м.
  3. Промышленные кондиционеры – сложные климатические комплексы мощностью до 5000 кВт, устанавливаемые в жилых, административных, сервисных и промышленных зданиях, торговых, офисных, спортивных и гостиничных комплексах площадью более 300 кв.м.

Виды кондиционеров

По своим конструктивным особенностям кондиционеры подразделяются на следующие виды:

Моноблочные кондиционеры

Моноблочные кондиционеры – климатические установки, все агрегаты которых размещены в едином корпусе. К данному виду относятся оконные, мобильные или напольные, а так же крышные или надкровельные кондиционеры - «Руфтопы» (от английского «roof-top»). Такой вариант исполнения кондиционера упрощает его конструкцию и минимизирует работы по прокладке коммуникаций.

Сплит-системы

Сплит-системы – самый распространенный вид кондиционеров, состоящих из наружного и внутреннего блока, соединенных электрическим кабелем и медными трубопроводами, заполненными фреоном. 

Наружный блок содержит компрессор и размещается на наружной стене здания, что значительно снижает уровень шума в помещении при работе кондиционера. Внутренний блок устанавливается практически в любом удобном месте внутри помещения. 

К данному виду относятся настенные или, собственно, бытовые сплит-системы, канальные, кассетные, колонные и некоторые другие типы кондиционеров. 

Современные сплит-системы строятся на базе инверторной технологии, что в сравнении с обычным кондиционером дает ряд значительных преимуществ, среди которых: 

  • быстрое достижение заданной температуры, 
  • более равномерный режим поддержания необходимой температуры, 
  • снижение уровня шума, 
  • увеличенный срок службы,
  • пониженное потребление энергии. 

Более подробно об инверторной технологии читайте в статье: «Преимущества кондиционеров инверторного типа».

Мультисплит-системы

Мультисплит-система с двумя внутренними блокамиМультисплит-системы – разновидность сплит-систем, в которых к одному наружному блоку подключается несколько внутренних. В первую очередь такое конструктивное решение позволяет сохранить архитектурный стиль фасадов здания, а также является решением проблемы при отсутствии возможности установки нескольких наружных блоков.

  • В бытовой категории мультисплит-системы, как правило, состоят из одного наружного и от 2 до 4 внутренних блоков одного типа.
  • Полупромышленные мультисплит системы позволяют подключить к наружному блоку несколько внутренних блоков разного типа.
  • Промышленные мульти-сплит системы или мультизональные системы кондиционирования воздуха имеют значительно большее число внутренних блоков.

Типы кондиционеров

По способам размещения и функциональным особенностям кондиционеры подразделяются на следующие типы:

Настенные кондиционеры

Внутренний блок сплит-системы в интерьере

Настенный кондиционер или сплит-система настенного типа – наиболее популярный тип бытовых кондиционеров. По сути это самый простой и распространенный вариант сплит-системы. 

Настенный кондиционер устанавливается в различных помещениях площадью до 100 кв.м. Внутренний блок обычно устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный — под окном. Такое размещение позволяет максимально сократить длину межблочных коммуникаций, которая в этом случае составляет около 5 метров. 

Как уже говорилось выше, кондиционеры настенного типа обладают низким уровнем шума за счет вынесенного за пределы помещения наружного блока с компрессором. В случае отсутствия возможности установки нескольких наружных блоков для кондиционирования нескольких помещений применяются мульти-сплит системы с подключением к одному наружному блоку нескольких внутренних блоков настенного типа. 

На первый взгляд такой кондиционер должен стоить дешевле, чем несколько отдельных сплит-систем, но это не так, стоимость наружного блока мульти-сплит системы значительно выше обычного, а увеличение и усложнение трассы межблочных коммуникаций приводит к удорожанию монтажа такой системы в 1,5–2 раза. К тому же при выходе из строя наружного блока мульти-сплит системы становится невозможным поддержание заданной температуры во всех помещениях, где установлены подключенные к нему внутренние блоки.

Кассетные кондиционеры

Кассетный кондиционер – полупромышленная сплит-система, внутренний блок, которой встраиваетсяв подвесной потолок, а вместо одной или двух потолочных ячеек (стандартный размер ячейки 600х600 мм) в помещение выступает декоративная панель с отверстиями воздуховодов, оборудованными воздухонаправляющими жалюзи. 

Так же кассетные кондиционеры называют потолочными. Кроме способности легко вписаться в интерьер помещения, преимуществом кассетных кондиционеров является распределение охлажденного или нагретого воздуха сразу по четырем направлениям для обеспечения более равномерного распределения воздушных потоков по помещению, что создает более комфортный микроклимат и снижает вероятность простуды от направленного холодного потока.

Канальные кондиционеры

Схема канального кондиционераКанальный кондиционер – полупромышленная сплит-система, внутренний блок которой устанавливается полностью скрыто за подвесным потолком или подшивными конструкциями, а распределение воздушных потоков осуществляется по системе скрытых теплоизолированных воздушных каналов. 

Существенным отличием канальных кондиционеров от всех других сплит-систем является возможность подачи свежего воздуха и полноценное совмещение функций кондиционирования воздуха и приточной вентиляции помещения. 

В силу своих конструктивных особенностей канальный кондиционер способен поддерживать микроклимат сразу в нескольких помещениях. В системе подачи свежего воздуха канального кондиционера необходимо предусматривать устройства нагрева поступающего воздушного потока в зимнее время года. 

Подбор мощности канального кондиционера, расчет воздухообмена и монтаж системы воздушных каналов требует специальных знаний и высокой квалификации персонала, осуществляющего установку кондиционера.

Напольно-потолочные кондиционеры

Напольно-потолочный кондиционер в интерьереНапольно-потолочные (универсальные) кондиционеры – альтернатива кассетного кондиционера в помещениях, где нет подвесного потолка или уникальный дизайн помещения не позволяет применить внутренний блок другого типа. 

Конструктивная особенность напольно-потолочных кондиционеров, это тонкий (глубина 18-24 см) внутренний блок. Его размещают на стене около пола, в таком случае воздушный поток направляется вертикально вверх по стене, или на потолке около стены, тогда воздушный поток распространяется горизонтально вдоль потолка. 

Некоторые напольно-потолочные кондиционеры распределяют воздушные потоки по нескольким направлениям с раздельной регулировкой каждого потока. Такой вариант кондиционера незаменим для помещений сложной формы, где отсутствует возможность установить кондиционер канального типа.

Колонные кондиционеры

Колонный кондиционер в интерьере Колонные кондиционеры - установки кондиционирования воздуха высокой производительности. Применяются в больших производственных и т.п. помещениях, не предъявляющих особых требований к дизайну и дающих возможность не находится вблизи работающего кондиционера для исключения переохлаждения.

Колонные кондиционеры создают мощный поток воздуха в направлении потолка и быстро создают требуемую температуру в помещении. Колонные кондиционеры иногда называют шкафными кондиционерами.

Мобильные кондиционеры

Мобильный кондиционер в интерьереМобильные кондиционеры – моноблочная установка, не требующая монтажа моноблока к конструкциям помещения и специальных коммуникаций. Достаточно поставить мобильный кондиционер на пол (поэтому мобильные кондиционеры еще называют напольными) и вывести на улицу через форточку или отверстие в стене гибкий трубопровод диаметром около 10 см для отвода тепла. 

Как правило, используют мобильные кондиционеры в арендуемом жилье и помещениях временных зданий и сооружений. 

Недостатками мобильных кондиционеров являются их высокая стоимость, необходимость вывода из помещения воздуховода большого диаметра и повышенный шум от компрессора.

Оконные кондиционеры

Монтаж оконного кондиционераОконные кондиционеры – моноблочные системы, устанавливаемые в прямоугольное отверстие, вырезанное в оконном стекле или тонкой наружной стене. Оконный кондиционер устанавливается таким образом, чтобы большая его часть находилась снаружи помещения. Нагретый воздух выбрасывается за пределы помещения через вентиляционные решетки, расположенные в этой части корпуса. Внутри помещения выступает небольшая часть моноблока с передней панелью, на которой располагаются органы управления и декоративная решетка, через которую охлажденный воздух подается в помещение. Более дорогие оконные кондиционеры имеют режим нагрева воздуха и функцию приточной вентиляции. 

Основными недостатками оконных кондиционеров являются: нарушение теплоизоляции помещения и высокий уровень шума при работе кондиционера.

Мультизональные кондиционеры

Мультизональные кондиционеры (VRV и VRF системы) – промышленные системы кондиционирования воздуха, позволяющие объединить единым трубопроводом протяженностью до 100 метров несколько внешних и до 30 внутренних блоков. Система кондиционирования VRV (Variable Refrigerant Volume – «Переменный уровень хладагента») впервые была разработана и запатентована специалистами компании Daikin. VRF системы (Variable Refrigerant Flow – «Переменный поток хладагента») - аналоги VRV систем других производителей кондиционеров. 

К преимуществам мультизональных систем кондиционирования относятся:

  • Возможность подключения большого количества внутренних блоков;
  • Возможность применения внутренних блоков различных типов;
  • Отсутствие отдельных коммуникаций между наружным и внутренним блоком – все внутренние блоки подключаются к единому трубопроводу. В силу данной особенности система легко наращивается в дальнейшем;
  • Протяженность трассы трубопровода между наружным и внутренним блоком до 100 м и максимальной разницей высот между блоками - 50 м. Эта особенность дает возможность установить наружные блоки практически где угодно;
  • Более высокая точность поддержания заданной температуры;
  • Возможность управление всей системой с центрального пульта управления и каждым внутренним блоком в отдельности.

На базе современных VRV систем строятся сложные автоматизированные комплексы кондиционирования и вентиляции помещений.
Схема VRV-системы Daikin

Выбор кондиционера

Итак, для квартиры, небольшого коттеджа или офиса наиболее подходят бытовые сплит-системы настенного типа, которые являются достаточно универсальными и недорогими системами кондиционирования воздуха. 

Для больших квартир, загородных домов и офисных помещений часто применяются кондиционеры канального типа. 

Для помещений, в которых предъявляются особые требования по дизайну и размещению внутренних блоков – применяются кассетные и напольно-потолочные кондиционеры.

Особые требования предъявляются к системам кондиционирования серверных помещений и дата-центров, в которых сосредоточено большое количество телекоммуникационного, сетевого и серверного оборудования, выделяющего значительное количество тепла и требующего для нормальной работы специального стабильного охлаждения.

Купить кондиционер с установкой в Москве

Интернет-магазин Ru-Klimat поможет приобрести надежное оборудование. А благодаря специально разработанной нами модели сотрудничества вы сможете сделать это по привлекательной цене!

Длительная эксплуатация системы кондиционирования зависит от следующих важных факторов:

  • качества самого приспособления, его соответствия особенностям помещения и вашим требованиям;
  • грамотно выполненной установки кондиционера;
  • предоставления качественных услуг по обслуживанию устройства.

Выгоды сотрудничества с профессионалами очевидны:

  • у нас можно купить кондиционер с установкой в Москве на привлекательных условиях;
  • мы доставляем покупки собственными силами, что сводит к минимуму ваши затраты;
  • кондиционер с установкой – это рациональное решение, предполагающее учет всех требований бренда-производителя, ваших пожеланий и архитектурных особенностей помещения;
  • наши цены невысоки, в чем можно убедиться при сравнении с предложениями конкурентов;
  • купить кондиционер с установкой – значит, довериться опытным мастерам, знающим все особенности монтажа и использующим в работе качественные расходные материалы.

Если вы собираетесь купить кондиционер в интернет-магазине, опытные специалисты помогут подобрать оптимальную модель в соответствии с вашими целями и особенностями здания.

Как купить кондиционер в интернет магазине

Система кондиционирования воздуха обеспечивает оптимальный микроклимат в жилом или рабочем пространстве. Благодаря развитию технологий купить кондиционер в Москве сегодня можно не выходя из дома. Компания Ru-Klimat экономит время и силы клиентов, предлагая вам приобрести фирменную технику с предельным комфортом.

В нашем каталоге представлены все реализуемые модели, их цены и характеристики. Подобрать лучший вариант можно в спокойной домашней обстановке. А если вы затрудняетесь, наши специалисты всегда проконсультируют вас и дадут рекомендации, которые помогут сделать правильный выбор.

Мы также предлагаем купить кондиционер в интернет-магазине с установкой. Это избавит вас от необходимости поиска мастеров. Все работы будут выполнены оперативно и качественно. Получить более подробную информацию о ценах и других интересующих вас моментах можно у наших менеджеров.

Купить кондиционер в интернет-магазине Ru-Klimat – быстро, легко и выгодно!

Возврат к списку


Для улучшения работы сайта мы используем файлы cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookies.
Вы всегда можете отключить файлы cookies в настройках Вашего браузера.